カテゴリー別アーカイブ: 行事予定

1月行事予定

1日(日) 元旦
2日(月) 振替休日
9日(月) 成人の日
10日(火) 始業式、大清掃、書初大会
11日(水) 3年実力テスト、1・2年復習テスト
12日(木) 3年実力テスト、1・2年復習テスト
18日(水) 3年実力テスト
19日(木) 3年実力テスト
21日(土) 英語検定
26日(木) 3年保護者会
27日(金) 3年保護者会

12月の行事予定

1日(木) 期末考査
2日(金) 期末考査(1・2年)
3日() 数学検定
5日(月) ワックスがけ
6日(火) 3年実力テスト
7日(水) 3年実力テスト
12日(月) 3年実力テスト
19日(月) 全校集会
19日(月) 書初練習
20日(火) 保護者会(1日目)午後放課・給食あり
21日(水) 保護者会(2日目)1限後放課・給食なし
22日(木) 終業式・給食なし
23日(金) 天皇誕生日

 

11月行事予定

3日(木)文化の日 合唱コンクール
8日(火) 中教研学力調査(国・英・理)9日(水) 中教研学力調査(社・数)
9日(水) 1年ヤングヘルスセミナー(薬物乱用防止)
10日(木) PTA家庭教育委員会(19:30~、福中ルーム)
11日(金) 振替休業
12日(土) 県選抜大会(室内競技)
14日(月) 芸能鑑賞会
15日(火) 3年実力テスト
16日(水) 3年実力テスト
17日(木) 3年高校説明会(13:35~、体育館)
17日(木) 1・2年公開授業(5限)
21日(月) 水曜日課
22日(火) 先生方の研修会のため、給食後放課
23日(水) 勤労感謝の日
24日(木) 面接週間(~12/2)
25日(金) 2年ヤングヘルスセミナー(いのちの授業)
29日(火) 3年期末考査(~12/1)
30日(水) 1・2年期末考査(~12/2)

10月の行事予定

1(土) 県中学校駅伝競走大会
3(月) 福中六華祭一斉係会
5(水) 学級役員選出
6(木) 3年「性に関する講演会」
8(土) 英語検定(午前)、県選抜大会(ソフトテニス、剣道)、県ジュニア陸上
8(土) 万葉朗唱の会
9(日) 県・市中文祭、県選抜大会(卓球)
10(月) 体育の日
13(木) 県中教研大会 (給食後放課)
15(土) 登校日、会場準備、弁当給食
16(日) 福中六華祭
17(月) 振替休業(10月15日分)、中間考査のため部活動停止(~10月20日)
18(火) 1限後片付け
20(木) 中間考査
21(金) 中間考査、学級討議、生徒議会
26(水) 生徒総会
27(木) 市計算コンテスト(1・2年)
28(金) 振替休業(10月16日分)
29(土) 市運動部リーダー研修会
30(日) 市運動部リーダー研修会、富山マラソン2016

9月の行事予定

1(木) 始業式、復習テスト
2(金) 復習テスト
3(土) 吹奏楽部定期演奏会
8(木) 市中教研大会 (給食後放課)
9(金) 身体計測・視力測定、地区新人大会壮行会
10(土) 地区新人大会(陸上競技)
13(火) 高岡キッズ検診
17(土) 地区新人大会(バスケットボール、サッカー、野球、バレーボール、ソフトテニス、卓球)
18(日) 地区新人大会(バスケットボール、サッカー、野球、バレーボール、ソフトテニス、柔道、剣道)
19(月) 敬老の日、地区新人大会(野球、ソフトテニス)、市新人強化練習会(卓球)
20(火) 月曜日課
22(木) 秋分の日
23(金) 「社会に学ぶ『14歳の挑戦』発表会」、つくりもんまつり
28(水) 生徒会長選挙

8月の行事予定

1(月) 3年 高校生の先輩に学ぶ会
2(火)~5(金)  北信越大会
2(火)・3(水) 北信越大会(陸上競技:横山京介君 於 県総合運動公園陸上競技場)
4(木) 北信越大会(柔道:笠原 武君 於 アルビス小杉総合体育センター)
6(土)・7(日)  ジュニアオープンソフトテニス大会
8(月) 清掃ボランティア体験
9(火) 夏季連合生徒協議会
10(水) 夏季連合生徒協議会
11(木) 山の日
13(土)~16(火)  部活動停止
17(水)~25(金)  全中北信越ブロック大会
23(水)・24(木)  全中大会(陸上競技:横山京介君 於 長野県松本平広域公園陸上競技場)
20(土) 市新人強化練習会(陸上競技)
22(月) 市新人強化練習会(ソフトテニス)
24(水) 市新人強化練習会(バレーボール、ソフトテニス)
25(木) 英語フレンドシップ2016
26(金) 市教育講演会
27(土) 市新人強化練習会(野球、バスケットボール、柔道)、市駅伝大会
28(日) PTA資源回収、市新人強化練習会(剣道)、JOCカップ全国都道府県対抗中学バレーボール大会富山県代表選考会
29(月) 市新人強化練習会(卓球)

7月の行事予定

1(金) 期末考査、部活動再開
2(土) 市体(野球)
3(日) 市体(水泳)
7(木) 3年実力テスト 校外班集会
8(金) 3年実力テスト 受賞集会・壮行会
8(金) 2年 社会に学ぶ「14歳の挑戦」結団式
9(土) 県選手権大会(陸上競技)
10(日) 県選手権大会(陸上競技)
11(月)~15(金)  2年 社会に学ぶ「14歳の挑戦」
16(土) 県選手権大会(バレーボール、卓球)
17(日) 県選手権大会(水泳、バレーボール、卓球、柔道)
18(月) 海の日、県選手権大会(水泳)
18(月) 家族で実践!ふるさとの大クリーン作戦
18(月)      (8:00~、各校外班で実施)
20(水) 3年保護者会(13:30~16:45:個別懇談)
21(木) 万引防止集会
21(木) 1・2年保護者会(14:00~:学年全体→学級別懇談)
21(木) 3年保護者会(10:00~12:00、13:45~16:45:個別懇談)
22(金) 終業式、大清掃
23(土) 県民体育大会(卓球、バレーボール、ソフトテニス、柔道)、通信陸上大会
24(日) 県民体育大会(水泳、剣道)、通信陸上大会
25(月) 富山県吹奏楽コンクール
30(土) 中部日本吹奏楽コンクール県大会
31(日) 社明運動福岡地区大会(1年生が参加)

6月の行事予定

~ 3(金)家庭訪問
2(木) 中間考査
3(金) 中間考査
4(土) 地区大会(陸上競技)
5(日) 地区大会(陸上競技)・地区吹奏楽祭
7(火) 尿検査(予備日)
11(土) 市体(陸上競技)、地区大会(ソフトテニス、野球)
12(日) 万葉マラソン、地区大会(ソフトテニス、野球)
18(土) 運動部地区大会(水泳、バスケットボール、サッカー、野球、バレーボール、卓球、柔道、剣道)
19(日) 運動部地区大会(バスケットボール、サッカー、バレーボール、卓球、柔道、剣道)
24(金) 部停止(~6月30日(木))
25(土) 市体(軟式野球)
26(日) 市体(軟式野球)
29(水) 期末考査
30(木) 期末考査(~7月1日(金))

12月・1月の予定

<12月>
14日(月) 「写真家 相原正明 講演会」(2年生)
18日(金) 書初練習・全校集会
21日(月) 保護者会13:00~16:45
22日(火) 保護者会 3年 10:00~11:30/13:00~16:45
10日(火) 保護者  1・2年 13:00~16:45
23日(水) 天皇誕生日
24日(木) 終業式(給食なし)
25日(金) 冬期休業

<1月>
8日(金) 始業式・大清掃・書初大会(給食あり)
11日(月) 成人の日
12日(火) 3年実力テスト/1・2年復習テスト
13日(水) 3年実力テスト/1・2年復習テスト
19日(火) 3年実力テスト
20日(水) 3年実力テスト
23日(土) 英語検定
27日(水) 3年保護者会
28日(木) 3年保護者会

11月の予定

2日(月) 部活動あり
3日(火) 勤労感謝の日
3日(火) 合唱コンクール(13:40~15:30)
3日(火) 部活動なし
4日(水) 中教研学力調査(英、国、理)
5日(木) 中教研学力調査(社、数)
10日(火) 5・6限 高校説明会(3年)
10日(火) 5限 授業参観(2年)
10日(火) 木曜日課
11日(水) 5・6限 薬物乱用防止教室(1・2年)
12日(木) 木曜日課
13日(金) 振替休業
16日(月) 教育相談週間(~27日(金))
19日(木) 1~3限 実力テスト(3年)
19日(木) 5・6限 邦楽鑑賞教室(3年)
20日(金) 1・2限 実力テスト(3年)
23日(月) 勤労感謝の日
26日(水) 期末考査による部停止(~12/2(水))